Nossa homenagem aos ganhadores do Troféu Ziriguidum 2023

Melhor Escola: Bambas do Ritmo; enredo: Mokambo; presidente: Rosimar Oliveira (a Gugu); carnavalesco Gilber Rosa. Na foto o atual presidente Fabiano Pacheco com a ex-presidente Gugu e a vice-presidente Rogéria Bastos

Melhor Bateria: Mocidade Independente de Vila Isabel, sob comando dos mestres Igor Brisa (foto) e Pedro Pereira; fantasia: Retirantes Sertanejos

Melhor Samba de Enredo: Bom das Bocas; enredo: Folia nossa de cada dia; compositores: José Mário (foto), José Américo, Batista Coqueiral, Júlio Pagé, Oscar Fernandes, Marco Banderas, Miguel da Costela, Ricardo RC e Tio Valdô

Melhor Rainha de Bateria: Bambas do Ritmo - Jô Saldanha (fantasia: A Senhora do Ouro)

Melhor Enredo: Mocidade Independente de Vila Isabel; enredo: “Chuva Madrinha – a matriz da vida que batizou a nossa folia”, de autoria do carnavalesco Victor Matheus Vieira


Melhor Comissão de Frente: Bom das Bocas (fantasia: A Corte do Rei Folião); coreografia de Carlos Henrique Bonforte


Melhor Segundo Mestre-Sala: Bom das Bocas - Patrick Floriano (fantasia: Foliões Coroados), Melhor Segunda Porta Bandeira: Luanna Luciana (fantasia: Foliões Coroados)



Melhor  Ala das Baianas: Mocidade Independente de Vila Isabel (fantasia: Corujas); diretora responsável em 2023: Cátia Santos. Na foto a componente da ala, Adailza


Melhor  Ala: Bom das Bocas - Ala 5 (fantasia: Os Festeiros). Na foto a responsável pela Ala, Leandra Jacinto


Melhor  Velha Guarda: Bom das Bocas - presidente: Lúcia Lourenço (foto) Integrantes desfilaram no último carro “60 Anos de Glória”


Melhor  Primeiro Mestre-Sala: Bambas do Ritmo - Vinícius Antunes (fantasia: Beduínos do Grande Deserto), Melhor Primeira Porta Bandeira: Bambas do Ritmo - Jéssica Ferreira (fantasia: Beduínos do Grande Deserto), representados pelo presidente Fabiano Pacheco e Gugu


Melhor Destaque de Luxo Masculino: Mocidade Independente de Vila Isabel - Gil Cerqueira (fantasia: Natureza em Festa; destaque principal do carro abre-alas “Amanaci fertiliza a terra”)


Melhor Destaque de Luxo Feminino: Bom das Bocas - Kelly Sousa (fantasia: Provocante Ilusão; destaque principal do carro “Mais de Mil Palhaços Foliões”)

Melhor Ala Mirim: Mocidade Independente de Vila Isabel (fantasia: Tem pato na folia); responsável; Elisa de Souza (foto)

Melhor Passista Masculino Adulto: Sonhos de Mixyricka - Guilherme Auad (foto)

Prêmio Especial: Independente do Triângulo - Ala Abadá Capoeira no Coração da Bahia. Na foto o responsável pela ala, Paulo Vinicius

Revelação: Sonhos de Mixyricka - Mariana (profissional de LIBRAS - língua de sinais) Desfilou junto à comissão de frente “Ancestralidade” usando a linguagem de sinais


Melhor Passista Mirim Feminino: Sonhos de Mixyricka - Victória Fonseca dos Santos


Melhor Passista Mirim Masculino: Bambas do Ritmo - João Gabriel

Também foram ganhadores, mas não puderam estar presentes para retirarem seus troféus:

Melhor Intérprete: Mocidade Independente de Vila Isabel - Leozinho Nunes
Melhor Passista Feminino Adulto: Sonhos de Mixyricka - Melissa
Melhor Alegoria: Bom das Bocas - carro abre-alas: Carnaval, Folia Nossa; criação do carnavalesco Junior Pernambucano

Lembramos que as peças estão à disposição dos premiados em nossa redação.


Imagens: Valber da Costa e Cláudio Junior







Comentar

Postagem Anterior Próxima Postagem